Дорогие братия и сестры! Поздравляю Вас с днём памяти Святого великомученика и целителя Пантелеимона. Этот Святой родился в городе Никомидии в семье знатного язычника. Его мать, будучи Православной христианкой, прививала ему основы христианства, но рано умерла. Отец отдал его учится в языческую школу, а затем медицинскому искусству. Святой Пантелеимон отличался красноречием, хорошим поведением и красотой и был представлен императору Максимилиану, который хотел его оставить придворным врачом. Однажды он шёл и на Дороге увидел мертвого ребёнка, укушенного ехидной. И он начал молится Господу о воскрешении ребёнка, решив, что если произойдёт чудо он крестится. По действию Божественной Благодати ребёнок воскрес, а ехидна разлетелась на куски. И Святой принял Крещение. Будучи хорошим врачем, к нему стали приходить люди с различными недугами и по молитвам Святого Пантелеимона получать исцеления. Увидев эти чудеса, отец Святого уверовал в Господа нашего Иисуса Христа и принял Таинство Крещения. Чудесные исцеления вызывали зависть и врачи донесли императору Максимилиану, что Святой Пантелеимон исцеляет христианских узников. Он потребовал принести жертву идолам, но Святой отказался. Тогда император приказал его казнить. Святого Пантелеимона предавали ужасным мучениям, но он все переносил с именем Господа на устах и обличал императора. 27 июля по старому стилю Святой Великомученник и Целитель Пантелеимон принял мученическую кончину, будучи усеченый мечом. Святой своими делами и страданиями привёл ко Христу множество людей.
Святой Великомученниче и Целебниче Пантелеимоне моли Бога о нас!