С Праздником изнесения Честных древ Господа нашего Иисуса Христа. С Медовым Спасом! Этот праздник установился в Константинополе, достоверно неизвестно, когда: по просьбе народа из храма Святой Софии вынесли для поклонения частицы дерева от креста, на котором был распят Спаситель. Греческий часослов 1897 года рассказывает, что «по причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Это и есть изнесение Честного Креста.» Сегодня так же освящают мёд нового урожая. «Первый Спас – Медовый Спас, Крест выносят. Значит, лету конец, мед можно выламывать, пчела не обижается…» – вразумлял маленького героя книги Ивана Шмелева «Лето Господне» плотник Горкин. Медовый Спас открывает череду русских народных праздников, знаменующих начало сбора урожая.
А ещё сегодня начинается Успенский Пост. Он продлится 14 дней и закончится на праздник Успения
Божией Матери. Этот пост строгий, не благословляется есть продукты животного происхождения и рыбу, за исключением праздника Преображения Господня, в этот день можно кушать рыбу. С праздником!