Дорогие братия и сестры! С праздником Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня!

Через некоторое время, после смерти и Воскресения Господа нашего Иисуса Христа Иерусалим был захвачен язычниками и разрушен. Чтобы уничтожить Святое место, Голгофу, языческий император приказал засыпать землёй и поставить языческое капище и идольскую статую богини Венеры. Так Животворящий Крест Господень был утерян. Через 200 лет император Константин решил найти Крест Господень. Но никто не мог вспомнить, где раньше находилась Голгофа, но матери императора Константина указали место. Статую Венеры снесли, капище разрушили и по молитвам Патриарха Макария расчистили землю и нашли три креста. Но на каком был распят Христос не знали. В то время мимо Голгофы проносили покойного и помолившись стали прикладывать кресты к нему. От одного из крестов покойный воскрес. Увидеть чудо обретения Креста Господня хотело очень большое количество людей, поэтому Патриарх и епископы множество раз поднимали (воздвигали) Честной и Животворящий Крест Господень, чтобы все желающие могли поклониться ему. Это торжественное событие произошло в 326 году.

В нашем храме была совершена Божественная Литургия.