16 марта 2018 года настоятелем храма Преображения Господня совместно с педагогическим коллективом Спас-Суходревской школы прошёл открытый урок посвящённый патриотическому воспитанию воспитанников школы. Гостем мероприятия был Сосницкий Виталий Валерьевич – член обнинского поискового клуба “Память”, старший инструктор радиационно-химической разведки специализированной пожарной части. Учащимся была показана презентация о вахтах памяти, проводящихся по всей Калужской области и в частности, в Малоярославецком районе. Виталием Валерьевичем была отмечена значимость сохранности памятников павшим войнам: “потомки, которые знают свою историю и чтят своих героев в действительности строят будущее”. Так же в презентации рассказывалось о методологии работы  поискового клуба “Память” (город Обнинск), членом которого, он является. Во время встречи Виталий Валерьевич ответил на ряд вопросов, интересовавших учеников. В ходе беседы выяснилось, что неподалёку от школы проходили ожесточенные бои, воспитанники школы в лице, созданного на базе школы волонтерского отряда, выразили желание активно помочь и принять  участие в Вахте Памяти 2018 года в Малоярославецком районе.